Disminución de Adalimumab conlleva aumento de síntomas?

1) - Si acabas de llegar aquí te puedes presentar!, en resumen cuéntanos algo de ti.
2) - Funcionamiento del Foro: Ayuda, Soporte y Dudas.

- Fecha de inicio del Foro 30 Nov. 2006.

Moderadores: Encarna, Javi

Reglas del Foro
1)- Prohibido hacer publicidad o utilizar el foro con ánimo de lucro, así como hacer comercio por parte de los foristas, visitantes, entidades o empresas.

2)- Importante: Los tratamientos así como la medicación que aquí se de por los usuarios, serán siempre indicados y prescritos por los especialistas (Médicos)

3)- El Webmaster y los moderadores no se responsabilizan de las opiniones vertidas por los usuarios del foro.
Responder
Ili
Soy Novato/a, (Foro Grupo espondilitis.eu)
Mensajes: 2
Registrado: Sep 25, 19, 16:32
Ubicación: Mexico - EA
Contactar:

Disminución de Adalimumab conlleva aumento de síntomas?

Mensaje por Ili »

Buen día!
Mi nombre es Iliana y tiene 17 años que me diagnosticaron EA. Actualmente llevo tratamiento con Adalimumab de 40 cada 28 días. Llevo un mes y medio con esta dosis (antes era cada 21 días) sin embargo la semana pasada y un poco ésta me he sentido mal, con dolor de espalda y articulaciones. Alguien sabe si es normal que esto suceda por la disminución del medicamento?
De antemano gracias 😊
. Mi nombre es Iliana -






http://www.espondilitis.eu/
Avatar de Usuario
Manuel
Administrador/Webmaster Grupo espondilitis.eu
Mensajes: 22556
Registrado: Nov 30, 06, 16:31
Ubicación: Valencia (España) - Espondilitis A, Osteoporosis, Fractura Cervical y Artrodesis vertebral.
Contactar:

Re: Disminución de Adalimumab conlleva aumento de síntomas?

Mensaje por Manuel »

.



Antes de nada, Iliana déjame darte la bienvenida a este Foro. welcomewave


Yo también tengo EA y estuve con tratamientos biológicos, me ampliaron el tiempo de su toma por algunos días más y, estuvo claro que a mí no me sentó del todo bien, ya que aparecieron los 'dolores', así que tuvieron que volver a ponerme los mismos tiempos y cantidad del biológico, el mío fue Remicade y años más tarde Simponi.


Yo hablaría con mi reumatólogo y le diría lo que nos comentas para que él pueda decirte que hacer y que tiempo y cantidad del tratamiento has de llevar. Aquí somos enfermos y contamos nuestras experiencias, el medico ha de ser quien te visite y te marque las pautas.


Ojala te haya servido de orientación lo que te he comentado de mi caso, hay que saber que cada persona es un mundo y los mismos tratamientos y misma patología no nos funciona igual.


Saludos.
Manu.
Imagen Web http://www.espondilitis.eu / e-mail manuel@espondilitis.eu *Consulta siempre a tu médico especialista.
Amistad es un sentimiento compartido con otra persona, donde se busca el bien común, una palabra de consuelo, una sonrisa franca o un abrazo sincero.
Los grandes amigos no se pierden en pequeñas disputas; si se pierden, es porque no eran amigos.
*espondilitis.eu no hace ninguna recomendación, explícita o implícita, sobre fármacos, técnicas, productos, etc... que se citan únicamente con finalidad informativa.
*El Webmaster y los Moderadores no se responsabilizan de las opiniones vertidas por los usuarios registrados en el Foro.
Avatar de Usuario
Encarna
Moderador, (Foro y Web, Grupo espondilitis.eu)
Mensajes: 11809
Registrado: Ago 3, 07, 01:11
Ubicación: Espondiloartrosis, Cervicobraquialgia, FIBROMIALGIA, etc. - Valencia
Contactar:

Re: Disminución de Adalimumab conlleva aumento de síntomas?

Mensaje por Encarna »

Hola Iliana. Bienvenida al foro.

Como ya te ha comentado Manu, debes consultar con tu especialista que es quien mejor puede informarte sobre tus dudas.

Espero que mejores. Besos.
Imagen - Saludos desde Valencia / Cumple día 18 Abril. / Web http://www.espondilitis.eu / E-mail encar@espondilitis.eu
Consulta siempre a tu médico especialista antes de tomar algún medicamento.
*espondilitis.eu no hace ninguna recomendación, explícita o implícita, sobre fármacos, técnicas, productos, etc... que se citan únicamente con finalidad informativa.
Ili
Soy Novato/a, (Foro Grupo espondilitis.eu)
Mensajes: 2
Registrado: Sep 25, 19, 16:32
Ubicación: Mexico - EA
Contactar:

Re: Disminución de Adalimumab conlleva aumento de síntomas?

Mensaje por Ili »

Muchas gracias!
Sí, hoy tuve cita en Reumatología y le pregunté, sólo quería saber si a alguien le había pasado también para tener alguna idea.
Gracias por responder
. Mi nombre es Iliana -






http://www.espondilitis.eu/
Avatar de Usuario
Manuel
Administrador/Webmaster Grupo espondilitis.eu
Mensajes: 22556
Registrado: Nov 30, 06, 16:31
Ubicación: Valencia (España) - Espondilitis A, Osteoporosis, Fractura Cervical y Artrodesis vertebral.
Contactar:

Re: Disminución de Adalimumab conlleva aumento de síntomas?

Mensaje por Manuel »

.


Mucha suerte Iliana, ya nos contaras…. ok1.gif


Saludos.
Manu.
Imagen Web http://www.espondilitis.eu / e-mail manuel@espondilitis.eu *Consulta siempre a tu médico especialista.
Amistad es un sentimiento compartido con otra persona, donde se busca el bien común, una palabra de consuelo, una sonrisa franca o un abrazo sincero.
Los grandes amigos no se pierden en pequeñas disputas; si se pierden, es porque no eran amigos.
*espondilitis.eu no hace ninguna recomendación, explícita o implícita, sobre fármacos, técnicas, productos, etc... que se citan únicamente con finalidad informativa.
*El Webmaster y los Moderadores no se responsabilizan de las opiniones vertidas por los usuarios registrados en el Foro.
Avatar de Usuario
Encarna
Moderador, (Foro y Web, Grupo espondilitis.eu)
Mensajes: 11809
Registrado: Ago 3, 07, 01:11
Ubicación: Espondiloartrosis, Cervicobraquialgia, FIBROMIALGIA, etc. - Valencia
Contactar:

Re: Disminución de Adalimumab conlleva aumento de síntomas?

Mensaje por Encarna »

Hola Iliana, gracias a ti por contar con nosotros y te deseo mucha suerte.

Besos.
Imagen - Saludos desde Valencia / Cumple día 18 Abril. / Web http://www.espondilitis.eu / E-mail encar@espondilitis.eu
Consulta siempre a tu médico especialista antes de tomar algún medicamento.
*espondilitis.eu no hace ninguna recomendación, explícita o implícita, sobre fármacos, técnicas, productos, etc... que se citan únicamente con finalidad informativa.
Avatar de Usuario
andorrilla
Pase V. I. P. (Foro Grupo espondilitis.eu)
Mensajes: 5679
Registrado: Jun 24, 15, 21:42
Ubicación: Sevilla - espondilitis anquilosante, artritis psoriasica
Contactar:

Re: Disminución de Adalimumab conlleva aumento de síntomas?

Mensaje por andorrilla »

hola sra,bienvenida,salud.
- Mi nombre es Juan -





http://www.espondilitis.eu/
Responder

Volver a “PULSA AQUÍ. FORO, AQUÍ NOS PRESENTAMOS, SOPORTE TÉCNICO / AYUDA Y NORMAS DEL FORO”